本学期我校获奖

发布时间:2015-01-22 16:08:00  发布人:系统管理员  浏览次数:1849 

第二周:

1、江都区第八批学科带头人唐恒安,中青年骨干朱红、龚翎、杨钧,教坛新秀陈美、刘立兰、丁鑫坤。

2、张金川《初中作文教学中的常见问题及对策》获“运河杯”区级一等奖,赵雷《中学生消防教学》获安全与教学论文评比区三等奖。

3、在区教学局庆祝第30个教师节“九月 墨韵”教师书画作品展中,我校展出作品:毛笔书法《颜勤礼碑》、水粉作品《静物》冯燕,钢笔书法《祖国万岁》、黑白画《春》李大川,篆刻《怡情》蔡菲菲。

第三周:

1、2014年扬州市局优王小平,江都区委政府优高爱华、傅彬,江都区局优秀班主任王雪梅,仙女镇党委政府优华丽、冯克俊、孙群、滕惠、邓玉清、吴苹。

2、2014年6月仙女镇“麦香人家”杯第二届平安法治文化艺术节中小学生征文活动中,七(2)班任峥《谁中了“圈套”》获一等奖,指导教师杨钧;七(1)班禇姝悦《轻轻躲在碧河下》获二等奖,指导教师杭立卉;八(1)班刘久辰《法治——青少年成长的不二法门》获三等奖,指导教师张丽莉。

第四周~第五周:

1、马骊兰同志被评为扬州市教学系统优秀共产党员。

2、王雪梅老师在全区庆祝第30个教师节大会上作了题为《让人生的风雪成为教学的风景》的演讲,用“雪地梅花”的形象,生动诠释了我校“特别有志气,特别爱学习,特别能吃苦,特别有作为”的宏志精神。

第六周~第七周:

1、9月25日下午我校英语教研组,认真进行了说课选拔赛,黄全根、徐万江、王艳、唐琳露、杜传梅、张扣珍等六名教师精心准备,积极参赛。评委评定黄全根代表二中英语组参加片选拔赛。教研室英语教研员杨柳老师全程参加,并予指导。

2、2014.9.22我校被表彰为江都区2012—2014年度教研工作先进集体。我校将以此为动力,从促进专业发展、打造优秀团队的高度出发,更加重视并组织开展各项教研活动。

3、2014.9.18共青团区委、区局、区少工委授予我校团委“五四”红旗团委称号;授予原八(1)班团支部(班主任傅彬)、原九(3)班团支部(班主任张彬)优秀团支部称号;授予唐恒安同志优秀团委干部、蔡菲菲同志、王莹同学(班主任张琦)、宰梦娇同学(班主任丁鑫坤)优秀团员称号。

周玉鹏同学(班主任张长善)荣获区第三届“美德少年”称号。

第八周:

1、2014年10月13日冯克俊同志获区“教科研先进个人”称号。

第九周:

2014年10月20日教研室表彰我校王习美、孙群、周玉莲三名同志为2014年中考优秀阅卷教师。

第十周:

1、10月31日仙女片初中英语说课比赛中,我校英语教研组和黄全根老师思想重视、准备充分、发挥出色、脱颖而出,黄全根老师将代表五所学校英语教师参加区赛(韦继宁、黄全根)。

2、11月2日下午闭幕的区中学生田径运动会上,我校代表队荣获甲级队第二名(盛国华)。

第十一周:

1、2014年11月7日我校曹海峰副校长获区局“我的教学主张”优秀听课记录奖,课堂评价现场评比二等奖。

2、11月6日上午英语教研组精心组织了育花奖校内选拔赛。黄全根、徐万江、杜传梅、张扣珍等四名教师认真准备,积极参赛。评委组评定黄全根代表二中英语教师参加片选拔。教研室英语教研员杨柳老师、张纲中学夏进军主任全程参加,给予指导。

第十二周:

1、 11月8日,江都区教学局下发任职通知,唐恒安同志任我校副校长。

2、王琴老师在10月17日江都区辅导员说课比赛中荣获三等奖。

3、11月13日上午9:00~11:30,下午2:00~5:00,袁捷、余隽、陈临秋、李大川、周海翔、吴婷等六位同志组成区文明城市创建二中教师小分队,由袁捷主任担任队长,参与全国文明城市创建活动,展现了二中亮丽风景线。校长室

第十三周:

1、11月20日上午,在大桥镇中“白沙金秋”的公开教学中,我校语数理等教研组精心磨课,王雪梅、金鑫、孙松、刘鹏、王小平在活动中作了精彩的展示。

2、《江都区第二中学教学教学管理组织网络》《江都区第二中学领导班子组成人员分工及职责》,详见学校网站。

第十四、第十五周:

1、11月15日的“中学生与社会”全区现场作文大赛中,九(1)班张丽莉老师指导的季奕文荣获一等奖。

2、11月17日区教学局教研室公布“初中英语新教材板块教学说课”比赛中,黄全根老师荣获二等奖。

第十六周:

1、九(1)班季弈文同学参加“中学生与社会”作文大赛,连续获区、市、省一等奖,指导老师:张丽莉。

2、钱晓晴《打造有效课堂,提高教学质量----评居爱林老师语文课》发表于中文核心期刊《语文教学与研究》(教研天地)(2014年第12期)。

第十七周:

 2014年江都区中小学音乐教师“教学设计与论文”比赛中,周海翔同志获得一等奖,缪茵同志获得三等奖。

第十八、十九周:

1、区教研室2014年12月68号文件公布:初中数学教学教学优秀论文评选中我校陈美、王正美、刘立兰同志荣获三等奖。

2、居爱林同志在扬州市“顾黄初杯”A组别语文教师说课、上课比赛中分别荣获一等奖。

第二十周:

1、2015年元月4日区局教研室公布:2014年区初中数学青年教师教学基本功比赛结果:我校陈美、刘立兰老师分别获得二等奖、三等奖;

2、在2014年扬州市英语教师现场命题大赛中,我校龚翎老师荣获二等奖;

3、2014年扬州市优秀学校网站评比中,区二中网站荣获一等奖,曹海峰、仇理被评为网站建设先进个人;

4、2015年元月1日区中小学生羽毛球比赛中,区二中女子队、男子队分获女、男团体冠军、亚军。

第二十一周:

(一)区教学局教科室[2015]2号文件公布

1、优秀课题奖:

二等奖

①江都区教学局梅冬贵、江都区第二中学王小平共同主持的江苏省中小学教学研

究室立项课题《构建“学案导学、同伴共学、教师助学、反思再学”的政治学堂》结题。

②江都区第二中学赵  雷主持的江苏省中小学教学研究室立项课题《利用MS

OFFICE SERVER构建学生成长评价的研究》结题。

2、优质课奖:

①一等奖 

江都区第二中学周海翔《中国功夫》获江苏省第七届中小学(中学组)音乐课评比一等奖

②三等奖

江都区第二中学陈  娟扬州市初中数学优质课评比一等奖

3、2013——2014学年度江都区教科研先进集体: 二等奖 江都区第二中学     

(二)在第二十届全国青少年信息学奥林匹克联赛(NOIP 2014)江苏赛区比赛

中,我校获得二等奖1人:八(1)班,黄成龙;三等奖2人:八(1)班张旭、八(4)班陈天睿。指导教师:赵雷、夏肖雅。